К оплате: 70 RUB
Миссисипская шкала для оценки посттравматических реакций (военный и гражданский варианты)



Миссисипская шкала для оценки посттравматических реакций (военный и гражданский варианты)
Поделиться в соцсетях:
Описание товара:

Электронный тест. 2018. — 21 с. Материал разработан в рамках программы «Психодиагностика в Excel».

В данный файл включены: два теста (военный и гражданский) в формате Microsoft Excel, таблица расчета результатов тестирования.

Источник для электронного теста: Тарабрина Н.В. Практикум по психологии посттравматического стресса. - СПб: Питер, 2001. - 272 с.

Описание тестов:

Миссисипская шкала (МШ) была разработана для оценки степени выраженности посттравматических стрессовых реакций у ветеранов боевых действий (Кеапе Т. M.,et al., 1987, 1988). В настоящее время она является одним из широко используемых инструментов для измерения признаков ПТСР. Шкала состоит из 35 утверждений (военный вариант) и 39 (гражданский вариант), каждое из которых оценивается по пятибалльной шкале Ликкерта.

Содержащиеся в опроснике пункты входят в 4 категории, три из них соотносятся с критериями DSM: 11 пунктов направлены на определение симптомов вторжения, 11 — избегания и 8 вопросов относятся к критерию физиологической возбудимости. Пять остальных вопросов направлены на выявление чувства вины и суицидальности. Как показали исследования, МШ обладает необходимыми психометрическими свойствами, а высокий итоговый балл по шкале хорошо коррелирует с диагнозом «посттравматическое стрессовое расстройство».

Авторы программы: Голев С.В., адъюнкт-профессор психологии, Голева О.С., магистр психологии. Центр психиатрической помощи и профессионального психофизиологического отбора.

Дополнительно:

Профессиональный электронный психологический тест. Рекомендовано психологам, педагогам, психотерапевтам, психоаналитикам, врачам, коуч-тренерам. Военная психология. Экстремальная психология. ПТСР. Клиническая психология.